Zum Inhalt springen

Österreich im Europacup 2004 / 2005


Empfohlene Beiträge

  • Antworten 155
  • Erstellt
  • Letzte Antwort

Top-Benutzer in diesem Thema

Meine Wünsche:

Ich möchte folgende Teams nicht zugelost bekommen:

 

3 CSKA Sofia Bul 15.599

4 Panionios Gre 15,467

5 Dnjepr Dnjepropetrovsk Ukr 14,301

8 Sigma Olmütz Cze 13.915

9 Ferencvaros Hun 13,045

 

11 Dinamo Bukarest Rum 12,880

12 Litex Lovech Bul 12,599

13 Standard Lüttich Bel 12,529

14 Trabzonspor Tur 11,656

16 AZ Alkmaar Ned 11,246

18 Banik Ostrau Cze 10,915

19 Zenit St. Petersburg Rus 9.572

20 SK Beveren Bel 9.529

 

21 Metalurg Donetsk Ukr 9.301

27 Maccabi Petah-Tikva Isr 7.012

28 Hapoel Bnei Sakhnin Isr 7,012

29 Terek Grozny Rus 6.572

 

17 Teams von 38 möglichen

 

55% dass ich morgen zu Mittag zufrieden bin.

 

Mein ABSOLUTES Wunschlos:

 

Chateauroux

 

letzter in der 2. französischen Liga.

Viel TV - Geld (weil Frankreich)

Schöne Auswärtsfahrt (Zentralfrankreich - Limoges in der Nähe (Ryanair!))

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Teufel komm raus ....

 

Auf Rapid hab ich bei einem Freund gesetzt ... :lol:

 

Aber leider auch auf Pasching und gegen die Austria ... :cry::cry:

 

Hätte mir nicht gedacht, dass die Paschinger das noch aus der Hand geben - wenn es mal nicht läuft, dann kannst auch nix erzwingen. Wennst auf der Welle dahinschwimmst, dann kannst einen Dreck spielen und dennoch gewinnen.

Wennst die Welle ned erwischt, dann helfen wahrscheinlich alle Superstars der Welt nix!!

 

Wow jetzt hat der Sionko auch mal getroffen ... dann brauch ma in unserer Liga ned Angst haben vor ihm, der hat seinen Bonus glei verbraucht.

 

Pasching und Rapid hätt ich mir gewunschen. Rapid und Austria is es geworden.

 

najo ... sind halt dennoch Punkte

 

lg

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Die Spiele dieser Woche

 

Liverpool - GAK 0:1(0:0)

Anfield Road, 43.500, Luis Medina Cantalejo (ESP)

Tor: Tokic (54.)

Liverpool: Dudek; Carragher, Henchoz, Hyypiä, Riise; Potter, Gerrard, Diao, Kewell (59. Warnock); Baros (90. Hamann), Cisse (75. Sinama)

GAK: Schranz; Standfest, Tokic, Pogatetz, Majstorovic (78. Dollinger); Plassnegger (69. Muratovic), Sick, Aufhauser, Amerhauser; Bazina, Kollmann

Gelbe Karten: Potter, Gerrard bzw. Pogatetz, Plassnegger, Aufhauser, Muratovic

 

Austria Wien - Mariupol 3:0 (1:0)

Horr-Stadion, 5.800 Zuschauer, SR Martin Hansson (SWE)

Torfolge:

1:0 (31.) Sionko (Kopf)

2:0 (59.) Vastic (Elfmeter)

3:0 (61.) Vastic

Austria: Didulica - Dospel, Afolabi, Papac, Dheedene - Sionko (74. Janocko), Kiesenebner, Blanchard, Vachousek - Rushfeldt (69. Gilewicz), Vastic (82. Saurer)

Mariupol: Nikitin - Jaksmanitski - Krasnopjorow, Bojko, Malzew - Jesin, Tsikmejstruk, Platonow (75. Gaj), Schischitschenko (85. Hibaluk) - Kriwoschejenko (67. Zubow), Zakarljuka

Gelbe Karten: Kiesenebner bzw. Tsikmejstruk, Zakarljuka

 

St. Petersburg - FC Pasching 2:0 (2:0)

St. Petersburg, Petrowskij-Stadion, 22.000, SR Stephane Bre (FRA)

Tore: 1:0 ( 9.) Vjestica 2:0 (17.) Kerschakow

Zenit: Malafejew - Schirita, Horak, Vjestica, Mares - Bystrow (80. Wlassow), Sumulikoski, Arschawin (93. Makarow), Spiwak, - Hartig (46. Horschkow), Kerschakow

Pasching: Schicklgruber - Chaile, Baur, Knabel, Wisio - Kirchler (37. B. Kovacevic), Flögel, Horvath, Jezek (61. Sariyar) - Mayrleb (75. Pichlmann), Glieder

Gelbe Karten: Vjestica, Arschawin, Kerschakow bzw. Horvath, Sariyar, Knabel, Wisio

 

 

Rubin Kasan - SK Rapid 0:3 (0:2)

Zentral-Stadion, 12.000 Zuschauer, SR Serge Gumienny (BEL)

Torfolge:

0:1 (18.) Hofmann

0:2 (30.) Kincl (Kopf)

0:3 (70.) Hofmann (Freistoß)

Kasan: Kosko - Scotti, Sinew, Petrous - Bojarinzew (75. Cizek), Sibaya, Scharonow, Konowalow (83. Dostalek), Calisto, Sillah (55. Roussell) - Domingues

Rapid: Macho - Korsos, Feldhofer, Adamski, Katzer - Dosek (86. Burstaller), Hofmann, Hlinka, Ivanschitz (92. St. Kulovits) - Kincl, Lawaree (59. Martinez)

Rote Karte: Calisto (87./Tätlichkeit)

Gelbe Karten: Sinew, Sillah, Scotti, Domingues bzw. Feldhofer, Katzer

 

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

ich bin eigentlich recht zufrieden damit das Rapid weiter ist und nicht Pasching, Rapid traue ich international doch mehr zu ;-)

 

Rapid Spiel:

 

Strarke Leistung der Hütteldorfer, vor allem mit einem überragenden Hofmann...freue mich schon auf das gak spiel gg. Rapid, da wirds sicher heiß hergehen

 

Austria Spiel:

 

wirklich stark waren die Wiener erst in der 2. Hälfte, haben doch am Anfang mit ihrem Spielaufbau zu kämpfen gehabt, einige fehlpässe, 2. HZ war vor allem Vastic stark, gfreit mich auch für iam irgendwie das er schen langsam den Sprung in die Mannschaft gschafft hat....nicht falsch verstehen, bin ka Vastic Fan....aber Leistung muss man respekt zollen

 

Pasching Spiel:

 

Wenn man sich so bled anstellt wie Pasching in der 1. HZ darf man sich net wundern das man ausscheidet...nur hinten reinstellen und bälle wegschlagen kann nur zu gegentoren führen, da war eigentlich nicht mal der versuch da den ball mal längerfristig in den eigenen reihen zu halten. 2.HZ waren sie brav, mit Glück hätte das sicherlich auch verdiente rettende Tor zustande kommen können, aber bei Pasching laufts im Moment net wirklich

 

Fazit: GAK, RAPID, AUSTRIA im Uefa-Cup dabei

 

mal schauen was Österreich's 2 "Große" so reissn

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Wir sind zwar noch lange nicht über Litex hinweg, aber als Anreiz mal die Töpfe für die Gruppenphase.

 

Pot A

Lazio Roma Ita 83,531 U 1

Parma Ita 66,531 U 1

Feyenoord Ned 65,246 U 1

Newcastle United Eng 61,510 U 1

AEK Athene Gri 51,467 U 1

VfB Stuttgart Dui 47,331 U 1

Club Brugge Bel 43,529 C Q2

Glasgow Rangers Sch 42,601 C Q3

 

Pot B

Villarreal Spa 42,351 Int R2

PAOK Thessaloniki Gri 41,467 C Q3

Udinese Ita 38,531 U 1

Auxerre Fra 34,947 U 1

Schalke'04 Dui 34,331 Int R3

Sporting Lissabon Por 33,970 U 1

Real Zaragoza Spa 33,351 U 1

Besiktas Tur 32,656 U 1

 

Pot C

Wisla Krakow Pol 31,177 C Q2

Benfica Por 29,970 C Q3

Lille Fra 27,947 Int R3

Athletic de Bilbao Spa 26,351 U 1

Sevilla Spa 26,351 U 1

Dinamo Zagreb Kro 25,734 U Q2

Basel Zwi 25,384 C Q3

Sochaux Fra 24,947 U 1

 

Pot D

Genclerbirligi Tur 23,656 U Q2

Rode Ster Belgrado Ser 21,654 C Q2

Levski Sofia Bul 21,599 U Q2

Middlesbrough Eng 20,510 U 1

Millwall Eng 20,510 U 1

Utrecht Ned 20,246 U 1

Legia Warschau Pol 20,177 U Q2

Grazer AK Oos 19,971 C Q3

 

Pot E

Maccabi Haifa Isr 19,012 C Q3

Partizan Belgrado Ser 18,654 U Q2

Steaua Bukarest Roe 17,880 U Q2

Hearts of Midlothian Sch 17,601 U 1

Heerenveen Ned 17,246 U 1

VfL Bochum Dui 16,331 U 1

Allemania Aachen Dui 16,331 U 1

Amica Wronki Pol 16,177 U Q2

 

Dabei wird angenommen, dass alle gesetzten aufsteigen, was aber nicht der Fall sein wird.

Der GAK (immer vorausgesetzt, wir kommen da hin), kann also nur "nach oben wandern", ist momentan in Topf 4!

Nur wenn von den 31 Teams vor uns mehr als 8 ausscheiden, kommen wir

in Topf 3 (16 werden wohl nicht ausscheiden :arrow: Topf 2 unmöglich) und die ungesetzten Sieger aus den Duellen werden unten in Topf 5 angehängt.

 

Angenommen wir bleiben in Topf 4, hier mal eine (nur ganz hypothetische Gruppe für uns).

 

Heimspiel gegen Bochum

Auswärtsspiel gegen Lazio (extra für Schoko)

Heimspiel gegen Sporting Lissabon (Rapid muss gerächt werden :D )

Auswärtsspiel gegen Dinamo Zagreb (mit Rekordauswärtsfans)

 

Oder:

Heimspiel gegen Partizan Belgrad (bin gespannt auf die Auswärtsfans)

Heimspiel gegen Schalke 04 (das wär doch was)

Auswärts gegen Glasgow Rangers! (das will ich sehen!)

Auswärts gegen Sevilla (schön warm!)

 

Das würde jeweils 2 ausverkaufte Heimspiele bedeuten und auch noch einen grösseren Batzen TV - Geld!

 

Und dann ist da immer noch die Chance, unter die Top 3 zu kommen und noch weiter spielen zu dürfen da (das wäre dann schon im Frühjahr!)!!

 

Also: GEMMA BURSCHEN, wir MÜSSEN da rein!

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Ein kleines Detail:

 

In der letzten Runde spielfrei zu sein ist mit Sicherheit ein grosser Nachteil, weil es durchaus möglich ist, dass es sich hier zwei Teams "richten" können.

 

Mit diesem Nachteil werden sich aber die Wiener Vereine herumschlagen müssen, falls sie sich qualifizieren, da sie, falls es nicht ein ware Flut von Überraschungen gibt, in Topf E sind, der am letzten Tag spielfrei ist.

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen
  • 2 Wochen später...

Ich kanns mir einfach nicht verkneifen:

 

zb hier http://www.bundesliga.at/news/index.php?PHPSESSID=cf4d8a8c3bc298155a5d6f04649440ba&sub1=5&sub2=5_6918&PHPSESSID=cf4d8a8c3bc298155a5d6f04649440ba

 

aber auch auf sport1.at oder orf.at, also wohl ursprünglich von der APA, steht, dass Österreich zur Zeit 18. in der Länderrangliste ist.

Das ist natürlich Unsinn, wir sind 19.

Serbien ist mit 18.499 Punkten vor uns, nicht mit 18,249 hinter uns.

Russland hat 18,166 (nicht 17,666) Punkte und liegt nur knapp hinter uns.

 

Ich habe noch keinen einzigen Bericht eines professionellen Journalisten über diese Rangliste gelesen, der bis ins kleinste Detail richtig war.

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Nachdem wir wohl in der Gruppenphase sind, gibts hier eine kleine Vorschau mit den wahrscheinlichen Töpfen für die Auslosung (natürlich werde ich nicht alle Aufsteiger richtig erraten haben).

 

Pot A

Lazio Roma Ita 83,531 U 1

Parma Ita 66,531 U 1

Feyenoord Ned 65,246 U 1

Newcastle United Eng 61,510 U 1

AEK Athene Gri 51,467 U 1

VfB Stuttgart Dui 47,331 U 1

Club Brugge Bel 43,529 C Q2

Glasgow Rangers Sch 42,601 C Q3

 

Pot B

Villarreal Spa 42,351 Int R2

Auxerre Fra 34,947 U 1

Schalke'04 Dui 34,331 Int R3

Sporting Lissabon Por 33,970 U 1

Real Zaragoza Spa 33,351 U 1

Besiktas Tur 32,656 U 1

Wisla Krakow Pol 31,177 C Q2

Benfica Por 29,970 C Q3

 

Pot C

Lille Fra 27,947 Int R3

Athletic de Bilbao Spa 26,351 U 1

Sevilla Spa 26,351 U 1

Dinamo Zagreb Kro 25,734 U Q2

Basel Zwi 25,384 C Q3

Sochaux Fra 24,947 U 1

Genclerbirligi Tur 23,656 U Q2

Middlesbrough Eng 20,510 U 1

 

Pot D

Utrecht Ned 20,246 U 1

Grazer AK Oos 19,971 C Q3

Maccabi Haifa Isr 19,012 C Q3

Partizan Belgrado Ser 18,654 U Q2

Hearts of Midlothian Sch 17,601 U 1

Heerenveen Ned 17,246 U 1

VfL Bochum Dui 16,331 U 1

Allemania Aachen Dui 16,331 U 1

 

Pot E

Amica Wronki Pol 16,177 U Q2

Alkmaar

Panonios

Zenit St. Petersburg

Beveren

Ferencvaros

Austria

CSKA Sofia

 

Auslosung ist am 5.10.

 

Spieltermine:

1.: 21.10.

2.: 04.11.

3.: 25.11.

4.: 01.12. / 02.12.

5.: 15.12. / 16.12.

 

Wir sind voraussichtlich in Topf 4.

Das bedeutet:

 

1.: 21.10. Heimspiel gegen Topf 2.

2.: 04.11. Auswärts gegen Topf 3.

3.: 25.11. frei

4.: 01.12. / 02.12. Heimspiel gegen Topf 5.

5.: 15.12. / 16.12. Auswärtsspiel gegen Topf 1.

 

Falls wir noch in Topf 3 rutschen:

1.: 21.10. frei

2.: 04.11. Heimspiel gegen Topf 4.

3.: 25.11. Auswärtsspiel gegen Topf 5.

4.: 01.12. / 02.12. Heimspiel gegen Topf 1.

5.: 15.12. / 16.12. Auswärtsspiel gegen Topf 2.

 

 

Wie wäre es mit (GAK in Topf 4):

1.: 21.10. Heimspiel gegen Schalke 04.

2.: 04.11. Auswärts gegen Dinamo Zagreb.

3.: 25.11. frei

4.: 01.12. / 02.12. Heimspiel gegen Beveren.

5.: 15.12. / 16.12. Auswärtsspiel gegen Lazio.

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

geil wäre: stuttgart, auxerre, dinamo zagreb (für bazina und tokic) und dann noch die ungarn ferencvaros (sicher nicht richtig geschrieben)

 

wäre doch eine attrakitive gruppe und vorallem geile auswärtssppiele...

 

zagreb oder die ungarn net weit weg und stuttgart als deutsches team sowieso...

 

lg asroma

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Lazio Roma

Schalke'04

Dinamo Zagreb

Amica Wronki

 

diese tät ich mir wünschen...wäre dann wohl eine lösbare aufgabe...weil gegen dinamo und wronki sollte man wohl gewinnen können. aber ich hoffe, dass wir sowieso noch in den 3. topf rutschen

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Wir müssen, gegen wen auch immer wir aus Topf 5 spielen, dieses Heimspiel gewinnen.

Ausserdem erhoffe ich mir auch gegen Topf 2 daheim zumindest einen Punkt.

Ausserdem erwarte ich mir auswärts gegen Topf 1, wer auch immer das sein wird, eher eine Niederlage (aber man weiss ja nie - siehe Liverpool, Ajax, Lox Moskau).

 

Die "Schnittpartie" wird wohl auswärts Topf 3 sein. Gleich am 2. Spieltag.

 

(Wir mir das taugt dass die Roten in der Gruppenphase sind!)

 

btw: Wenn wir wirklich unter die Top 3 kommen, sind wir im Frühjahr im Europacup dabei. Unfassbar! (Und: Mein Wunschlos ist dort Liverpool oder Bayern.)

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Die Spiele dieser Woche:

 

Sporting Lissabon - Rapid 2:0 (0:0)

Alvalade-Stadion, 20.000 Zuschauer, SR Paolo Bertini (ITA)

Tore: Tinga (60.), Liedson (85.)

Gelb-Rot: Polga (67./ böses Foul an Ivanschitz)

Gelbe Karten: Hlinka, Martinez bzw. Barbosa

Sporting: Ricardo - Mario Sergio, Enakarhire, Polga, Paito - Pedro Barbosa (46./Danny - 70./Hugo), Tinga, Rogerio, Hugo Viana - Pinilla (46./Douala), Liedson

Rapid: Macho - Korsos, Martin Hiden, Adamski (89./Topic), Katzer - Hofmann, Stefan Kulovits (82./ Sturm), Martinez, Hlinka, Ivanschitz (69./Feldhofer) - Dosek

 

GAK - Litex Lowetsch 5:0 (3:0)

Schwarzenegger-Stadion, SR Tonny Kolbech Poulsen (DEN)

Torfolge:

1:0 Bazina (13./Elfernachschuss) *

2:0 Kollmann (39.)

3:0 Kollmann (44.)

4:0 Bazina (51.)

5:0 Pogatetz (85.)

* Kollmann vergibt den Elfmeter, Bazina trifft im Nachschuss.

Rote Karte: Zagorcic (13./Handspiel und Torraub)

Gelbe Karten: Tokic bzw. Dimitrow

Die Teams:

GAK: Schranz - Standfest, Ehmann, Tokic, Pogatetz - Plassnegger (67. Ramusch), Muratovic, Sick (50. Majstorovich), Dollinger - Bazina, Kollmann (74. Skoro)

Lowetsch: Gospadinow - Schelew, Dimitrow, Kirilow, Zagorcic - Tiago Silva (28. Wenkow), Jelenkovic, Hidiouad, Trica (46. Dachambatsow), Bellakow (60. Jowow) - Soarez

 

Austria - Legia Warschau 1:0 (0:0)

Happel-Stadion, 19.000 Zuschauer, SR Witalij Goduljan (UKR)

Tor: Kiesenebner (83.)

Austria: Didulica - Dospel, Afolabi, Papac, Dheedene - Sionko (78. Janocko), Kiesenebner, Blanchard, Vachousek (90. M. Wagner) - Rushfeldt, Vastic (67. Dosunmu)

Legia Warschau: Boruc - Szala, Jozwiak, Poledica - Tomasz Sokolowski I (82. Tomasz Sokolowski II), Dudek (89. Karwan), Jarzebowski, Surma, Kielbowicz - Wlodarczyk, Saganowski

Gelbe Karten: Afolabi, Blanchard, Kiesenebner (damit im Rückspiel gesperrt) bzw Poledica, Dudek, Jarzebowski

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Wenn man sich die Töpfe so anschaut, dann wär Topf 3 ja wohl angenehmer. :roll: Da sollt ma halt hoffen, dass Rapid doch noch aufsteigt... dann müsste nur noch einer aus den vorderen Töpfen umfallen.

 

 

Wie is das eigentlich mit den Punkten, die uns aus der Wertung fallen? Gibts da irgendwo im Netz eine Liste, wo man sieht, wieviele Punkte wir gemacht haben bzw. wieviele wir bräuchten, damit wir z.B. in der Quali gesetzt würden... hab schon gschaut, aber nichts gefunden.

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

@redsteve ja nochmals pool wäre ein hit, aber ich denke die dürften doch in der championsleague bleiben und nicht "nur" dritter werden in der gruppe...

 

freuen wir uns jetzt doch mal auf die gruppephase mit zwei geilen heimspielen und attraktiven gegnern!!

 

aja die auslosung für die gruppenphase findet am DI. 5.10 statt!!!

 

lg asroma

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen
Wenn man sich die Töpfe so anschaut, dann wär Topf 3 ja wohl angenehmer. :roll: Da sollt ma halt hoffen, dass Rapid doch noch aufsteigt... dann müsste nur noch einer aus den vorderen Töpfen umfallen.

 

 

Wie is das eigentlich mit den Punkten, die uns aus der Wertung fallen? Gibts da irgendwo im Netz eine Liste, wo man sieht, wieviele Punkte wir gemacht haben bzw. wieviele wir bräuchten, damit wir z.B. in der Quali gesetzt würden... hab schon gschaut, aber nichts gefunden.

 

In welcher Quali?

 

Die aktuelle Liste: http://www.xs4all.nl/~kassiesa/bert/uefa/data/method3/crank2005.html

 

Die Liste für 2006 (wo das starke Europacup-Jahr draussen ist):

http://www.xs4all.nl/~kassiesa/bert/uefa/data/method3/crank2006.html

 

Hier http://gak.at/article/articleview/1898/1/73/ hab ich das Ganze schon einmal erklärt.

 

lg

spok

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Wie siehts jetzt eigentlich in der UEFA-Rangliste bzgl. des ominösen 15. Platzes aus?

 

Nach den Spielen der letzten Woche sind wir 17.

 

Die folgenden 8 Länder schnapsen sich 3 Plätze mit einem 2. Championsleague-Platz aus.

 

13 Israel 21.124 4/ 4

14 Poland 20.500 3/ 4

15 Ukraine 20.050 4/ 5

16 Norway 19.700 4/ 4

17 Austria 19.375 3/ 4

18 Russia 19.166 3/ 4

19 Serbia-Montenegro 18.999 2/ 4

20 Switzerland 18.875 1/ 4

 

Die Schweizer haben nur mehr eine Mannschaft in den Bewerben:

Basel. Hat sich im UEFA-Cup eine gute Ausgangspostion gegen Terek Grozny geschaffen (Russland).

Wenn uns die Schweiz mit nur einem Team im Bewerb noch überholt, werden wir ohnehin nicht 15., also kann man hier ruhig auf Basel hoffen.

Prognose: 1 Team in der UEFA Cup - Gruppenphase

 

Serbien - Montenegro:

Roter Stern Belgrad ist wegen eines 0:4 gegen Zenit St. Petersburg so gut wie draussen, unser ehemaliger Trainer Ljubo Petrovic (ich nehme an es handelt sich nicht um eine Namensgleichheit) hat das Handtuch geworfen.

Partizan Belgrad hat sich mit einem 3:1 gegen Dinamo Bukarest eine gute Ausgangsposition geschaffen.

Progonose: 1 Team in der UEFA - Gruppenphase.

 

Russland:

Terek Grozny ist draussen (siehe oben), Zenit weiter.

CSKA Moskau ist in der Championsleague und dort hat man bekanntlich alle Chancen (vor allem nach einem 0:0 in Porto).

Die Russen werden also noch einige Punkte holen.

 

Österreich: Wenn sich nicht noch mindestens ein Wiener Klub qualifiziert, sind wir wohl draussen aus dem Rennen um Platz 15.

Ich bin optimistisch und tippe darauf, dass es die Austria schafft, Rapid nicht.

 

Norwegen:

Rosenborg ist in der CL.

Bodø/Glimt wird es nach einem 1:1 zu Hause gegen Besiktas wohl nicht in die Gruppenphase schaffen.

Ebensowenig Odd Grönland nach einem 0:1 zu Hause gegen Feyenoord.

Und Stabaek ist nach einem 0:4 in Sochaux auch draussen.

Es wird also an Rosenborg liegen. Mit 2 Teams in der Gruppenphase sollten wir die Norweger überholen können.

 

Ukraine:

Hat 2 Teams in der Championsleague. ausserdem haben sie 0.4 Punkte mehr als in der obigen Aufstellung, weil die Strafverifizierung von Roma - gegen Kiew wohl amtlich ist.

Metalurg Donezk ist nach einem 0:3 gegen Lazio draussen.

Dnipro Dnipropetrovsk hat gegen Maccabi Haifa in Israel 1:0 verloren. Eine offene Partie.

 

Polen:

Austria Wien sollte idealerweise Legia rausschmeissen.

Amica Wronki hat auswärts gegen Ventspils aus Lettland 1:1 gespielt.

Wislau Krakau daheim gegen Tiflis 4:3.

Einer der letzten beiden sollte ausscheiden, damit nur ein Pole in der Gruppenphase ist.

 

Israel.:

Maccabi Tel Aviv in der CL.

Maccabi Haifa ist Gegner von Dnipro Dnipropetrovsk (siehe Ukraine)

Maccabi Petah-Tikva hat das Erstrundenspiel gegen Heerenveen noch nicht gespielt.

Der palästinensische Klub Bnei Sakhnin (Masudi kickt jetzt dort, wens interessiert) ist nach einem 0:2 gegen Newcastle wohl draussen.

 

 

Wir müssen fünf Länder hinter uns lassen.

Schweiz, Serbien - Montenegro und Norwegen sollten zu schaffen sein.

Israel hat schon sehr viel Vorsprung (3 Siege und ein Unentschieden), die Ukraine ist mit 2 Teams in der Championsleague nur schwer zu überholen.

 

Ich glaube also, dass der 15. Platz zwischen Russland, Polen und Österreich ausgespielt wird.

Neben guten Ergebnissen der Österreicher (zb nicht nur der Aufstieg, sondern auch ein Auswärtssieg für GAK und Austria) sollten auch die anderen Partien für uns laufen:

Wisla Krakau oder Amica Wronki sollten auch ausscheiden, nicht nur Legia.

Zenit St. Petersburg wird zwar aufsteigen, aber hoffentlich mit einer Niederlage gegen Roter Stern Belgrad. Terek Grozny sollte mit einer Niederlage gegen Basel ausscheiden.

 

Nächste Woche wissen wir mehr.

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen
Wir sind zwar noch lange nicht über Litex hinweg, aber als Anreiz mal die Töpfe für die Gruppenphase.

 

Pot A

Lazio Roma Ita 83,531 U 1

Parma Ita 66,531 U 1

Feyenoord Ned 65,246 U 1

Newcastle United Eng 61,510 U 1

AEK Athene Gri 51,467 U 1

VfB Stuttgart Dui 47,331 U 1

Club Brugge Bel 43,529 C Q2

Glasgow Rangers Sch 42,601 C Q3

 

Pot B

Villarreal Spa 42,351 Int R2

PAOK Thessaloniki Gri 41,467 C Q3

Udinese Ita 38,531 U 1

Auxerre Fra 34,947 U 1

Schalke'04 Dui 34,331 Int R3

Sporting Lissabon Por 33,970 U 1

Real Zaragoza Spa 33,351 U 1

Besiktas Tur 32,656 U 1

 

Pot C

Wisla Krakow Pol 31,177 C Q2

Benfica Por 29,970 C Q3

Lille Fra 27,947 Int R3

Athletic de Bilbao Spa 26,351 U 1

Sevilla Spa 26,351 U 1

Dinamo Zagreb Kro 25,734 U Q2

Basel Zwi 25,384 C Q3

Sochaux Fra 24,947 U 1

 

Pot D

Genclerbirligi Tur 23,656 U Q2

Rode Ster Belgrado Ser 21,654 C Q2

Levski Sofia Bul 21,599 U Q2

Middlesbrough Eng 20,510 U 1

Millwall Eng 20,510 U 1

Utrecht Ned 20,246 U 1

Legia Warschau Pol 20,177 U Q2

Grazer AK Oos 19,971 C Q3

 

Pot E

Maccabi Haifa Isr 19,012 C Q3

Partizan Belgrado Ser 18,654 U Q2

Steaua Bukarest Roe 17,880 U Q2

Hearts of Midlothian Sch 17,601 U 1

Heerenveen Ned 17,246 U 1

VfL Bochum Dui 16,331 U 1

Allemania Aachen Dui 16,331 U 1

Amica Wronki Pol 16,177 U Q2

 

Dabei wird angenommen, dass alle gesetzten aufsteigen, was aber nicht der Fall sein wird.

Der GAK (immer vorausgesetzt, wir kommen da hin), kann also nur "nach oben wandern", ist momentan in Topf 4!

Nur wenn von den 31 Teams vor uns mehr als 8 ausscheiden, kommen wir

in Topf 3 (16 werden wohl nicht ausscheiden :arrow: Topf 2 unmöglich) und die ungesetzten Sieger aus den Duellen werden unten in Topf 5 angehängt.

 

Angenommen wir bleiben in Topf 4, hier mal eine (nur ganz hypothetische Gruppe für uns).

 

Heimspiel gegen Bochum

Auswärtsspiel gegen Lazio (extra für Schoko)

Heimspiel gegen Sporting Lissabon (Rapid muss gerächt werden :D )

Auswärtsspiel gegen Dinamo Zagreb (mit Rekordauswärtsfans)

 

Oder:

Heimspiel gegen Partizan Belgrad (bin gespannt auf die Auswärtsfans)

Heimspiel gegen Schalke 04 (das wär doch was)

Auswärts gegen Glasgow Rangers! (das will ich sehen!)

Auswärts gegen Sevilla (schön warm!)

 

Das würde jeweils 2 ausverkaufte Heimspiele bedeuten und auch noch einen grösseren Batzen TV - Geld!

 

Und dann ist da immer noch die Chance, unter die Top 3 zu kommen und noch weiter spielen zu dürfen da (das wäre dann schon im Frühjahr!)!!

 

Also: GEMMA BURSCHEN, wir MÜSSEN da rein!

 

 

 

Kleiner Irrtum,um in Topf drei zu landen müssen 8 oder mehr Teams aus der oberen Region ausscheiden.

 

Dafür in Frage kommen meiner Meinung nach 14 Teams:

 

 

Austria - Legia 1-0

Parma - Maribor 3-2

Zaragoza - Sigma 1-0

Sporting - Rapid 2-0

Wisla - Dinamo Tbilisi 4-3

Millwall - Ferencváros 1-1

Terek - Basel 1-1

Zenit - Crvena Zvezda 4-0

Trabzonspor - Athletic 3-2

Panionios - Udinese 3-1

Levski - Beveren 1-1

PAOK - Alkmaar 2-3

Egaleo - Gençlerbirligi 1-0

Marítimo - Rangers 1-0

 

Realistisch betrachtet werden aber kaum mehr als sieben Mannschaften ausscheiden...

 

Rücken wir um genau sieben Plätze auf,scheiden Hearts,Aachen und Vfl Bochum als mögliche Gegner aus,was ich persönlich sehr bedaure!

 

Auf ein Losglück und attraktive Gegner !!!

Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Erstelle ein Benutzerkonto oder melde dich an, um zu kommentieren

Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können

Benutzerkonto erstellen

Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!

Neues Benutzerkonto erstellen

Anmelden

Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde dich hier an.

Jetzt anmelden

×
×
  • Neu erstellen...